正规beat365体育_官网(欢迎您)

欢迎访问绵阳高新技术产业开发区
当前的位置:首页 > 政民互动 > 主任信箱

收费标准

信件编号: 20220112001 来信时间: 2022-01-12
信件类型: 我要投诉 姓名: 匿****
内容: 我是绵阳市高新区河边镇溪河苑统建房的业主,这里的车位费和物业费收取标准不一样。物业也拿不出市政府给出的证件。我们也需要了解物业收了这个钱到底是用在什么地方了。为什么分房户不需要交物业费,而买房户和租房户就要交物业费。希望政府能帮我们解决一下。
答复情况:
答复人:高新区    答复时间:2022-01-12

答复意见:

尊敬的来信人:
     您好!
     收到您反映的情况后,我区立即安排高新区永兴镇对您反映的情况进行核实处理,现将有关情况回复如下:
     收到您反映问题后,我镇社治办工作人员于2022年1月4日到溪河苑统建房走访、调查得知:1、该小区属溪河村(原河边镇海峰村、项家庙村)征地拆迁后安置被拆迁对象的统建房,共建1538套。收取车位管理、清洁、电费和物业管理费的标准是按照溪河村2021年11月12日召开村民委员会“一事一议”会议讨论表决通过,各相关楼栋长参加,且公示十五日无异议后才由本小区物业管理办实施;2、按照当时拆迁政策,本小区被安置对象因享有每人2㎡的商业收入用于抵缴小区物业管理费(多退少补),所以,暂不收取被安置对象的物业管理费;3、不属于本区域的被安置对象(物业使用人)居住在本小区应当遵守本小区的《临时管理规约》等本小区物业的相关管理制度,且按照该村的“一事一议”的收费标准缴纳物业管理费、停车费等,物业管理办将此收费全面用于本小区的日常管理和设施设备的维护。
     永兴镇当即督促溪河村村委会、溪河苑小区物业管理办做好该物业管理区域内的宣传和解释,共同维护和建设溪河苑小区美好家园!    
                                                 感谢你的来信!

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: