正规beat365体育_官网(欢迎您)

欢迎访问绵阳高新技术产业开发区
当前的位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

工业园区强行驱逐园区企业租户搬迁

信件编号: 20211217001 来信时间: 2021-12-17
信件类型: 我要投诉 姓名: 邓****
内容: 求助群体:绵阳市高新区宏盛路路南工业园区集体企业租户。 求助事由: 绵阳市高新区路南工业园(原建成电子工业园)业主方:恒奥电子科技有限公司。 绵阳恒奥电子科技有限公司于2016年初将该园区转租给绵阳市旭朗科技有限公司经营,同期之前于绵阳市恒奥电子科技有限公已经签订租约的企业全部转租签约给绵阳旭朗科技有限公司。 截止2021年3月绵阳市恒奥电子科技有限公司与绵阳旭朗科技有限公司在没有告知园区内所有企业的前提下提前签订了解约合同。故绵阳旭朗科技有限公司和绵阳恒奥电子科技有限公司于2021年5月起开始多次找各种理由及借口,强行对全园区几十家生产型企业进行断电断水强行要求园区所有租户搬离,此事件严重影响了园区几十家生产型企业正常生产。经过多次找到上级领导出面协调及报警处理该事件,于2021年11月1日区政府领导及高新区公安局领导给出明确答复,不能以任何方式巧立名目断电断水影响园区企业正常经营生产为前提,找园区租户企业友好协商搬迁赔偿事宜。可是2021年12月8日又提出非正常理由断电断水。 我们企业方只有两点诉求; 1,我们所有企业是完全配合谈判及搬迁的,但在双方没谈好的前提下不能以任何理由对我们企业进行断水,断电影响企业正常生产 2,也希望尽早督促帮我们解决此事 特此至上
答复情况:
答复人:高新区    答复时间:2021-12-17

答复意见:

尊敬的邓显林先生:
     您好!
     收到您反映的情况后,我区立即安排高新区科统局对您反映的情况进行核实处理,现将有关情况回复如下:  
   一、基本情况
     2016年7月11日,绵阳高新区恒奥电子科技有限公司(以下简称恒奥)与绵阳旭朗科技服务有限公司(以下简称旭朗)签订《恒奥工业园租赁合同》,约定将绵阳高新区路南工业园的恒奥电子工业园厂房租赁给旭朗使用,租期从2016年7月1日至2026年6月30止。该合同签订后,旭朗将路南工业园厂房转租给企业、个体户等租户32户。2021年3月31日,恒奥与旭朗签订《租赁合同解除协议》,约定于2021年9月25前完成租户清退工作。因恒奥与旭朗未就资产回收事宜达成一致意见,目前恒奥起诉旭朗以及旭朗反诉恒奥的合同纠纷案件正在高新区法院审理。
   二、区级部门协调情况
     11月1日,区科统局在了解绵阳建诚恒瑞集团有限公司因资产回收关停路南工业园生产用电情况后,会同区政法工委、经发局与恒奥、旭朗以及3家租户代表召开协调会议,要求由恒奥必须恢复供电以保证园区企业生产,由旭朗牵头负责、恒奥参与,全力以赴解决租户搬迁问题。
   三、断电断水恢复情况
     为确保园区用电、用水安全,及时排出安全隐患,恒奥公司于12月6日在路南工业园张贴《关于近期在恒奥园区进行电力、水力设施检修及绿化树木移栽的通知》,并于12月8日至11日对园区电力、水力设施进行维修。经确认,园区水电供应已于10日下午恢复。恒奥与旭朗的合同纠纷案件已于12月13日在高新区法院审理,法院将力争调解双方达成一致意见,做好搬迁工作。下一步,高新区相关部门将确保路南工业园企业正常用电用水。
                                                        感谢你的来信!

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: